Fundarpe divulga programação oficial do 27º Festival de Inverno de Garanhuns, (FIG 2017), CONFIRA

  • Postato por maurilio em Sexta 07 07-2017 13:07
Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Fundarpe divulga programação oficial do 27º Festival de Inverno de Garanhuns, (FIG 2017), CONFIRA

 

FESTIVAL DE INVERNO 2017 PROGRAMAÇÃO
FIG 2017: Programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2017

 

A Fundarpe divulgou nesta sexta, (07/07), a Programação oficial do 27º Festival de Inverno de Garanhuns, (FIG 2017), que este ano acontece entre os dias 20 e 29 de julho. CONFIRA

 

 

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 20/7

19h – Show de Isadora Melo
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite)
              Participações: Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE)


PALCO PRINCIPAL PRAÇA MESTRE DOMINGUINHOS



Sexta-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)


Sábado, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h - Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Domingo, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Tom Zé (BA)

Segunda-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Still Living
22h – Herbert Lucena
23h – Cantoria Agreste
0h30 – MPB4 (RJ)


Terça-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Lucas Santana (BA)
22h – Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30 – Baiana System (BA)


Quarta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Belinha Lisboa
21h - Arthur Spindolla (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

Quinta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Mourinha do Forró
21h – Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 – Lucy Alves (PB)
23h30 – Chico César (PB)


Sexta-feira, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Kiara Ribeiro
21h – Grupo Terra
22h – Gerlane Lops
23h – Marienne de Castro (BA)
0h30 – Mart’nália (RJ)


Sábado, 29/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Jr. Black
22h - Spok Frevo Orquestra
23h – Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido
0h30 – Fernanda Abreu (RJ)

 

 

PALCO POP (Parque Euclides Dourado)

Terça-feira, 25/7

17h – Banda Gold Hits

18h – Barro 

19h – Zé da Flauta e Banda Psicoativo

20h20 – Curumim (SP)


Quarta, 26/07

Palco Pop

17h – Milena Rimer

18h – João Fênix 

19h – Ava Rocha (SP)

20h20 – Não Recomendados (SP)


Quinta, 27/07

Palco Pop

17h – Neander

18h – Alkymenia 

19h – Banda Sinaya (SP)

20h20 – Devotos 


Sexta, 28/07

Palco Pop

17h – Alexandre Revoredo

18h – Marsa 

19h – Tibério Azul 

20h20 – Mariana Aydar (SP)


Sábado, 29/07

Palco Pop

17h – Hercinho Gouveia

18h – Flaira Ferro 

19h – Simone Mazzer (PR)

20h20 – Marina Lina (RJ)


PALCO INSTRUMENTAL (PAU POMBO)
Terça, 25
17h – Marcos Cabral
18h – Banda Tercina
19h – Dom Angelo
20h – Amaro Freitas

Quarta, 26
17h – Roberto Lima e Banda
18h – Danda e seu regional de ouro
19h – Rafael Marques
20h – Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Quinta, 27
17h – Estação Brasil
18h – Aglaia Costa
19h – Hugo Linns
20h – Nicolas Krassik (RJ)

Sexta, 28
17h – Street Jazz Band
18h – Henrique Albino Trio
19h – Renato Bandeira e o Som da Madeira
20h – Noise Viola
Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – As Severinas
1h – Flávio Leandro

Sábado, 29
17h – Salomão Miranda
18h – Poruu
19h – Claudio Rabeca
20h – Renato Borghetti e quarteto (RS)



PALCO DO FORRÓ (Parque Euclides Dourado)

Terça
22h – Nando Azevedo
23h – Banda Segnos
0h – Assisão

Quarta
22h – Mateus Cordeiro
23h – Truvinca
0h – Agostinho do Acordeon

Quinta
22h – Zelyto Madeira
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Cesar Amaral

Sexta
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – As Severinas
1h – Flávio Leandro

Sábado
23h – Ivan Maceió
0h – Azulinho
1h – Banda Coruja e Seus Tangarás


Música na Catedral (Catedral de Santo Antônio)
1ª Parte.
Programa do Conservatório Pernambucano de Música
Homenagem a Villa-Lobos (130 anos) e Tom Jobim (90 anos)

Sexta-feira, 21/7

16h30 – Orquestra de Câmara de Pernambuco
Solistas: Guilherme Calzavara, Cláudio Moura e Roberta Belo | Convidado: Guinga | Regência: José Renato Accioly
21h – Cida Moreira

Sábado, 22/7

16h30 – Danilo Brito (Bandolim) | Quinteto
21h – Francis Hime e Olivia Hime

Domingo, 23/7
16h30 - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Músicae Solistas

Convidado: Leonardo Neiva (Barítono – SP) | Ópera e Musicais | Regência: José Renato Accioly
21h – Ellyana Caldas (Piano)

Convidados: Bozó 7 Cordas e Júnior Teles

Terça-feira, 25/7

16h30 – Show “Em Casa com Luiz Eça”
Toninho Horta (Violão e Guitarra), Itamar Assiere (Piano), Mauro Senise (Sopros), Ricardo Costa (Bateria), ZéRenato (Voz), Igor Eça (Baixo e Direção Musical)
21h – Toninho Ferragutti e Bebê Kramer (Duo de Acordeon)

Quarta-feira, 26/7
16h30 – SaGRAMA e Yamandu Costa
21h - Libertango
Estela Caldi (Piano), Alexandre Caldi (Saxofones e Flautas), Marcelo Caldi (Acordeon)

2ª parte: Programa do XIII Virtuosi na Serra

Segunda-feira, 24/7
16h – Kristina Miller (Rússia) | Recital e piano

21h – Victor Assuncion (Piano)


Quinta-feira, 24/7

16h – Grupo Instrumental Brasil

21h – Duo Paula Bujes & Pedro Huff (CD Afluências)

Sexta-feira, 28/7
16h – Orquestra Jovem de Pernambuco, com o contratenor Edson Cordeiro

Notícias Recomendadas

Faça um comentário

Publicidade

Lista de galerias

Publicidade

Mais tocadas

  • 1 Luan Santana

    Acordando o Prédio

  • 2 Wesley Safadão Part. Marília Mendonça

    Ninguém é de ferro

Publicidade

Publicidade